Google Chrome 85 скроет полный URL в строке адреса

05:24
1126
Google Chrome 85 скроет полный URL в строке адреса

Google Chrome 85 скроет полный URL в строке адреса.

Браузер не будет отображать длинный адрес сайта, а ограничится только лишь выводом домена. Пользователь сможет увидеть полный адрес сайта, только лишь наведя курсор на адресную строку.

Но это еще не всё, другая функция браузера будет отвечать за полное сокрытие адресной строки при взаимодействии со страницей, например прокруткой вниз.

Нововведения планируется применять постепенно, начиная с небольшого круга пользователей, отслеживая ошибки и корректируя их.

Google, пока никак не объясняет истинное назначение нового функционала, ограничиваясь лишь косвенными отговорками о том, что «показ полного адреса может отвлекать пользователей».

Однако некоторые пользователи уже догадались об истинной причине сокрытия адреса, которая потенциально очень выгодна поисковому гиганту.

Настоящая цель – это удержание посетителей на AMP-страницах сайтов, размещенных на серверах Google. Тем самым скрывая от них факт пребывания на ускоренной мобильной странице и создания иллюзии просмотра контента на оригинальном сайте.  

  • 3 комментария

12:22
Меня лично в принципе раздражает, когда полный url не виден в адресной строке, а тут еще и полное скрытие. Привет фишинговым сайтам!
12:47
ты какой-то не правильный пользователь, гугл считает что нужно смотреть на контент, а не в урл
13:00
гуголь просто öбнулся из-за своей жадности, вот и все. Правильный пользователь всегда проверит, на vk.com или vk.io он находится (к примеру)