Народный картограф от Яндекс

07:32
1678
Народный картограф от Яндекс

Яндекс представил сервис, который позволит оперативно обновлять электронные карты местности. Каждый человек может стать «народным»» картографом, актуализируя данные своем поселке, городе или улице через приложение «Народные карты».

Как сообщает компания в своем блоге, изменения на местности происходят каждый день и пользователи активно сообщают Яндексу о тех или иных неточностях на карте, присылая на электронную почту огромные списки таких расхождений.

Теперь, с помощью приложения «Народные карты» можно будет делать снимки местности и отправлять на специальный сервис для распознавания и редактирования. Все изображения будут просматриваться специалистами и сравниваться с текущей картой. Если есть расхождения – их обязательно внесут, добавив, например, новый шлагбаум или светофор.

Распознание снимков будет проходить в два этапа: сначала система, с помощью технологии компьютерного зрения, определяет качество изображения, отсеивая размытые или затемненные; затем распознается само содержание, выявляются важные объекты, например дорожные знаки, которые сверяются с текущей картой. Если система находит расхождения, она делает специальную пометку, по которой уже «живой» картограф сверяет снимок с местностью.

Система уже самостоятельно различает знаки ограничения скорости и парковки, а в скором времени будет идентифицировать и дорожную разметку. Более отдаленная цель – это распознавание вывесок, баннеров и заборов.

  • 1 комментарий

21:32
Скоро Яндекс поглотит все сферы деятельности — ждем восстания машин и порабощения населения Искусственным Интеллектом с прикольным именем Яша crazy